LIGA NACIONAL DE CLUBES 2013

Organizado por la Federación Española del 25 al 27 de Octubre de 2013 en Santa Susanna (Barcelona). Participaron 14 Federaciones Territoriales en las categorías de División de Honor, Primera y Segunda, en Masculina y 12 Federaciones Territoriales en las categorías División de Honor y Primera, en Femenina. La clasificación fue la siguiente:

CATEGORÍA FEMENINA DIVISIÓN DE HONOR

CP SAN BARTOLOMÉ (T. Valenciana)

Ana García, Aurelia Blázquez, Carmen Alonso, Cynthia Arrabal, Esther Rodríguez, Luisa López, Sandra Sánchez, Teresa Jacobo

CP COMPLUTENSE (Madrileña)

Alicia González, Esther Contreras, Jennifer López, Mª Luz Sánchez, Patricia Díaz, Rocío Clemente, Sandra García, Silvia Fernández

CD BAHÍAS (Balear)

Ángela Antequera, Ángela Navarro, Antonia Morales, Cati Aloy, Margarita Vicens, Cristina Máñez, María José Pérez, Silvia Gómez

CP SANTA COLOMA (Catalana )

Ana González, Carmen Sánchez, Diana Castro, Josefa Gutiérrez, María Gil, Mª José Díaz, Rosario Pastor, Pilar Fernández

CP ESTOPY (Melillense)

Gemma Suñol, Alba González, Carmen Arjona, Lidya Salvador, Asunción Gallego, Mª del Mar Roldán

CD CANDELARIA (Canaria)

Ana Vanesa Correa, Araceli Abreu, Ángeles Domínguez, Nieves Rodríguez, Ofelia García, Rosa María García

 
Fichero de la Competición

Reseña Grafica

CATEGORÍA FEMENINA PRIMERA DIVISIÓN
CP LAS DELICIAS (Andaluza)
 
Ana Manzano, Ana Marín, Eloísa Caracuel, Esther Caracuel, Francisca Guerrero, Inmaculada Rubio, Juana Montilla

CP CABRAL (Gallega)

Begoña Costas, Cristina Cameselle, Ledicia Costas, Mª Jesús De la Torre, Natalia Comesaña, Rosa Álvarez, Teresa Araujo, Yolanda Alonso

CP TABLANCA (Cántabra)

Ana Rodríguez, Magdalena Abad, Mª Cruz Ahujetas, Isabel Ortiz, Teresa Martínez, Marisa Ruiz, Verónica Garrido

CP PUERTO MAZARRON (Murciana)
 
Celia Mateo, Francisca Belchi, Ginesa Valera, Josefa Pérez, Juana Cava, María Martínez, Salvadora Paredes, Teresa Belchi

CP BAGAZA (Vasca)

Azucena Aldonza, Juani Gamero, Julia Gómez, Manoli Hernández, Manoli García, Salud Gómez

6º CP PETANQUERO (Cast. Mancha)
 
Begoña Rivera, Juana Gómez, Carmen Moreno, María del Mar Carpintero, María Jesús Nieto, Raquel Blasco
 
Fichero de la Competición

Reseña Grafica

CATEGORÍA MASCULINA DIVISIÓN DE HONOR

CP BARQUEROS (Murciana)

Andrés López, Bounene Ould, Cayetano Fernández, Francisco Amorós, Juan Madrid, Juan Marín, Pedro Martínez, Youssef Seghir

CP COMPLUTENSE (Madrileña)

Eduardo Clemente, Fco Javier Berzal, Higinio Iñigo, Juan C. Moreno, Luis De Los Reyes, Raúl Zorita, Manuel García, Manuel Díaz

CP PRAT (Catalana)

 

Carlos Martínez, Enrique Catalán, Fco Javier Flores, Joaquín Medina, Juan Carrasco, Mario Bascompte, Ramón Benages

CP VIRGEN DE LA SALUD (Andaluza)
 
Alberto Platas, Antonio Pérez, Francisco Palazón, José Carrillo, Juan García, Lorenzo Méndez, Marcial Arantos, Miguel Ortiz
CP BARAKALDO (Vasca)
 
Jesús Pérez, Alberto Balbás, Antonio Fernández, Bernard Martínez, Francisco García, Carlos Urroz, Israel Tarraga, Mohamed Rafik
CD LANZAROTE TROPICAL (Canaria)
 
Alexis Elvira, Iván Díaz, José Amador Tejera, José Manuel Padrón, Juan Jesús Pérez, Tomás Hernández
 
Fichero de la competición

Reseña Grafica

CATEGORÍA MASCULINA PRIMERA DIVISIÓN
CP SOLLER (Balear)
 
Andrés Más, Héctor Fernández, Jaime Nadal, José Moragues, Lorenzo Reynes, Marc Castañer, Mateo Pérez, Miguel Darder
CP ALMORADI (T. Valenciana)
 
Adrián Herrero, Eduardo Pérez, Fco. Quiles, Jesús Rodríguez, José Sánchez, Manuel Mediato, Marc Mora, Mario Rodríguez

CP CABRAL (Gallega)

Alexandre Rodríguez, César Casalini, Fernando Del Pino, José J. Lamigueiro, José M. Mariño, Juan J. De la Torre, Roberto Veloso, Juan Lag

CP VIRGEN DE LOS REMEDIOS (Cast. Mancha)

Alfredo González, Ángel Lloret, Isidro Esteso, Javier Peinado, Juan C. Carrasco, Juan Rodríguez, Raúl Suárez, Santiago Carrasco

CP EL LOBIO (Cántabra)

César García, Fco. Güemes, José A. Quintana, José M. Echaves, José M. Gutiérrez, Lorenzo Moreno, Mario Argumosa

 
Fichero de la competición

Reseña Grafica

CATEGORÍA MASCULINA SEGUNDA DIVISIÓN

1º CP EL PILAR (Aragonesa)

Crescencio Rodríguez, Daniel Requelme, Jesús Posac, Manuel Franco, Raúl Aznar, Ricardo Carrillo, Sergio Aguado, Víctor Bes

CP LOGROÑO (Riojana)

Alfonso Díaz, Alfredo Miguel, Bernabé Martínez, Didier Rebouis, Francisco Monasterio, José Rayo, Joseba Martínez, Roberto Castañares

CP VALLADOLID (Cast. León)
 
Ángel Cepeda, Ángel Escudero, Carlos Bailón, Domingo Pérez, José Ángel Escudero, José Antonio Escudero, Segisfredo Corona
 
Fichero de la competición

Reseña Grafica