FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA

Consejo Superior de Deportes

Comite Olimpico Español

Mujer y Deporte

Comite Olimpico Español

Federacion Internacional de Petanca

Confederacion Europea de Peanca

Confederacion Mundial de juegos de Bolas

Federacion Internacional de Bochas

Federacion Internacional de Bochas

 

LIGA NACIONAL DE CLUBES
CATEGORIA FEMENINA 2014

Se ha disputado la LIGA NACIONAL DE CLUBES en la categoría FEMENINA, en Santa Susanna (Bacelona) del 24 al 26 de octubre, organizada por la Federación Española de Petanca. Han participado 11 Federaciones Territoriales en categoría Femenina.
La clasificación final ha sido:


 

CATEGORÍA FEMENINA DIVISIÓN DE HONOR


C. P. ASPE
(FED. TER. VALENCIANA)

Esther Pena, Felicidad Castillo, Josefa Tomás, Carmen Valverde, Dolores Benadero, María José Muñoz, Noemí Miralles, Rosario Muñoz

C. P. GRANOLLERS
(FED. CATALANA)

Ángela Uribe, Elisabeth Sánchez, Isabel González, Isabel Garrido, Mercé Sálamo, Sagrario Sánchez, Sandra Torres, Soraya Llore

C. P. y B. COMPLUTENSE
(FED. MADRILEÑA)

Silvia Fernández, Sandra García, Rocío Clemente, Mari Luz Sánchez, Jennifer López, Esther Agudo, Esther Contreras, Luisa Cañaveral

C. P. DEPORTIVO BAHÍAS
(FED. BALEAR)

Ana Sancho, Ángela Antequera, Ángela Navarro, Catalina Aloy, Cristina Mañez, Margarita Vicens, Elena Pérez, Silvia Gómez

C. P. FLORIDA
(FED. GALLEGA)
(Desciende)

Ana María Fernández, Elena Villar, Emilia Costas, Laureana Domínguez, Carmen del Río, Carmen Garrido, Eugenia Soage, Sonia Alonso

NO PRESENTADO
(FED. ANDALUZA)
(Desciende)


     

 

CATEGORÍA FEMENINA PRIMERA DIVISIÓN


C. P. ALBORÁN
(FED. MELILLENSE)
(Asciende)

Ana María Huertas, Antonia Tomás, Concepción Ruiz, Edicta Patino, Isabel Martínez, Josefa Bejerano, Isabel Ciendones

C. B. C. P. TOÑO RODRIGUEZ
(FED. CANARIA)
(Asciende)

Alicia Machín, Carmen González, Eloísa Rodríguez, Margarita Ramírez, Nieves Tejera, Rosa González

C. P. TABLANCA
(FED. CANTABRA)

Alexia Fernández, Ana Rodríguez, Mari Cruz Ahujetas, Isabel Ortiz, María Luisa Ruiz, Teresa Martínez, Magdalena Abad

C. P. LA SALCEDA
(FED. MURCIANA)

Catalina Soriano, Consuelo Romera, Dolores García, Isabel Bosque, Nerea García, Sivia Soriano, Soledad Carmona, Verónica Soriano

C. P. BARRIO SAN PEDRO
(FED. CASTELLANO-MANCHEGA)

Ángela Jiménez, Evangelina Ramírez, Felisa Castro, Isabel Sánchez, Ángeles Fajardo, Teresa Contreras

C. P. KUKUIAGA
(FED. VASCA)

Asunción Rodríguez, Hortensia Legido, Ángeles Marcos, Paz Rubio, María Bocero, Marta Pérez

     

 

73 Tv

74

49

Radio Guadalquivir