FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA

Consejo Superior de Deportes

Comite Olimpico Español

Mujer y Deporte

Comite Olimpico Español

Federacion Internacional de Petanca

Confederacion Europea de Peanca

Confederacion Mundial de juegos de Bolas

Federacion Internacional de Bochas

Federacion Internacional de Bochas

 

LIGA NACIONAL DE CLUBES
CATEGORIA MASCULINA 2014

Se ha disputado la LIGA NACIONAL DE CLUBES en la categoría MASCULINA, en Santa Susanna (Bacelona) del 24 al 26 de octubre, organizada por la Federación Española de Petanca. Han participado 16 Federaciones Territoriales en categoría Masculina.
La clasificación final ha sido:


 

CATEGORÍA MASCULLINA DIVISIÓN DE HONOR


C. P. SAN ANTÓN
(FED. TER. VALENCIANA)

 Antonio Cánovas, Francisco Jiménez, Juan Jiménez, Luis López, Manuel Romero, Manuel Higinio Romero, Jesús del Valle, Roberto Bas

C. P. SON VERI
(FED. BALEAR)

Daniel Barbero, Javier Caballero, Luis Minguell, Marco Antonio Galindo, Mateo Cortés, Miguel Más, Roberto Carlos López, Luis Caballero

C. P. BADALONA
(FED. CATALANA)

Francisco Sánchez, José Antonio García, José Cruz, José Parera, Luís Parra, Manuel Lorenzo, Omar Otsmani, Pedro Serreta

C. P. y B. COMPLUTENSE
(FED. MADRILEÑA)

Francisco Javier Berzal, Higinio Iñigo, Paulino Rodríguez, Juan Carlos Moreno, Luis de los Reyes, Manuel Díaz, Manuel García, Raúl Zorita

C. P. PINO MONTANO
(FED. ANDALUZA)
(Desciende)

David Augusto, Guido Martín, Jesús Castro, Joaquín Andrade, José Antonio Copado, Leónides Pecellín, Luís Rodríguez

C. P. BARQUEROS
(FED. MURCIANA)
(Desciende)

Andrés López, Cayetano Fernández, Iago Piñero, José Marín, Juan Carlos Madrid, Juan Sánchez, Pedro Martínez, Víctor Manuel Martínez

     

 

CATEGORÍA MASCULINA PRIMERA DIVISIÓN


C. P. SABIÑANIGO
(FED. ARAGONESA)
(Asciende)

Álvaro Rodríguez, Daniel Bautista, Francisco Javier Rodríguez, Jacinto Luño, Mustafá Benouajit, Pedro Soguero, Sebastián Terre

D. B. C. P. EL CARMEN DE ARGUINEGUIN
(FED. CANARIA)
(Asciende)

Aurelio Ceballos, Bernardo García, Carlos Ceballos, David Guerra, Diego Guzmán, Juan José Santana, Zebensui Barreto

C. P. D'O LUME
(FED. GALLEGA)

Antonio Álvarez, José Ramón González, José Ramón López, Manuel Guedella, Rafael García, Ramón Nieto, Victorino Guedella

C. P. BARAKALDO
(FED. VASCA)

Alberto Balbás, Antonio Fernández, Didier Rebois, Israel Tárrega, Francisco García, Francisco Jiménez, Jean Hubert Paloc, Rubén Conde

C. P. OYONESA
(FED. RIOJANA)
(Desciende)

Alfonso Diaz, Anastasio Alonso, Angel Luis Gallego, Antonio Pérez, Cristian Díaz, Luis Núñez, Vicente Hoyos

C. P. PETANQUERO
(FED. CASTELLANO-MANCHEGA)
(Desciende)

César Serrano, Gabriel Jiménez, Hilario Clemente, José Aparicio, Pablo Rivera, Patrocinio Gallego

     

 

CATEGORÍA MASCULINA SEGUNDA DIVISIÓN


A. D. EL ROBLE
(FED. CANTABRA)
(Asciende)

Alfredo Nieto, Javier Rios, Jenaro González, Jesús Posadas, Ramón Pila, Rubén Fernández, Ramón Pila

C. P. EL CID
(FED. CASTELLANO-LEONESA)
(Asciende)

Aniceto González, Domingo Pérez, Eduardo Presa, Jean Marc Roger, Jonathan Pérez, Luis Ferrarios, Valentín Pascual, José Luis Redondo

C. P. ROSALES
(FED. CEUTÍ)

Francisco Javier Muro, Francisco Jesús Cervantes, Jesús Fernández, Juan José Ruiz, Juan Miguel Trillo, Vicente Cervantes

C. P. ALBORÁN
(FED. MELILLENSE)

Francisco García, Francisco González, Francisco Menchacatorre, Francisco Tortosa, José Bonilla, Rodolfo Ramos

     

 

73 Tv

74

49

Radio Guadalquivir