FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA

Consejo Superior de Deportes

Comite Olimpico Español

Mujer y Deporte

Comite Olimpico Español

Federacion Internacional de Petanca

Confederacion Europea de Peanca

Confederacion Mundial de juegos de Bolas

Federacion Internacional de Bochas

Federacion Internacional de Bochas

 

LIGA NACIONAL DE CLUBES
CATEGORIA FEMENINA 2015

Se ha disputado la LIGA NACIONAL DE CLUBES en la categoría FEMENINA, en Santa Susanna (Bacelona) del 23 al 25 de octubre, organizada por la Federación Española de Petanca. Han participado 13 Federaciones Territoriales en categoría Femenina.
La clasificación final ha sido:


 

CATEGORÍA FEMENINA DIVISIÓN DE HONOR


C. P. MALLORCA
(FED. BALEAR)

Ana María Cordero, Juana Jaume, Catalina Cardona, Argelia Sard, Isabel Ramis, Sonia Guirado, Leandra Moranta, Anabel Gómez

C. P. MEDITERRANI BELLVITGE
(FED. CATALANA)

Sandra Fernández, Sonia Aguilar, Patricia Rodríguez, Neus Adell, Montserrat Cascales, Judith Renau, Ana María Gil, Consol Rodríguez

C. P. y B. COMPLUTENSE
(FED. MADRILEÑA)

Silvia Fernández, Olga García, Rocío Clemente, Esther Agudo, Esther Contreras, María Luisa Cañaveral, María Antonia Arenas, Rosa María Sacristán

C. D. B. TOÑO RODRÍGUEZ
(FED. CANARIA)

Eloísa Rodríguez, Rosa Isabel González, Alicia Machín, Nieves Tejera, Carmen Rosa González, Margarita Rodríguez

C. P. LAS TRESCIENTAS
(FED. TERR. VALENCIANA)
(Desciende)

Asunción Marcos, Encarna Parra, Isabel Monzo, Teresa Serrano, Josefa Serrano, Ramona Mejías, Dolores Monzo, Rosa María Patiño

C. P. MELILLA
(FED. MELILLENSE)
(Desciende)

Concepción Callejón, María Dolores Vázquez, María del Mar Roldán, Jessica Muriana, Ana Asensio, María Gómez, Rosa Pino, María del Carmen Gaitán

     

 

CATEGORÍA FEMENINA PRIMERA DIVISIÓN


C. P. PUERTO DE MAZARRÓN
(FED. MURCIANA)
(Asciende)

Celia Mateo, Juana Cava, Ginesa Valera, Ana María Mula, Teresa Belchi, Concepción Alcaraz, Salvadora Paredes, Francisca Belchi

A. D. BURGUILLOS DEL CERRO
(FED. EXTREMEÑA)
(Asciende)

Micaela Díaz, Carmen Reboloso, Rosario Reboloso, Clara Jiménez, María Pilar Fuentes, Carmen Alvarez

C. P. VIRGEN DEL MAR
(FED. ANDALUZA)

Josefa Sosa, Carmen Rodríguez, Isabel Cortina, Estefanía Sánchez, Mónica Sánchez, Yuri Morales

C. P. FLORIDA
(FED. GALLEGA)

Carmen del Río, Elena Villar, Sonia Alonso, Eugenia Soage, Laureana Domínguez, Carmen Garrido, Ana María Fernández, Emilia Costas

C. P. SANTANDER
(FED. CÁNTABRA)

Mercedes Soto, Marina López, Mercedes García, Patricia Trueba, Lucía López, Alexia Fernández, Amparo Costas, Mercedes Somonte

C. P. KUKUIAGA
(FED. VASCA)

Asunción Rodríguez, Josefa Cogolludo, Ángeles Marcos, Paz Rubio, Marta Pérez, Laura Rodríguez

C. P. BARRIO SAN PEDRO
(FED. CASTELLANO-MANCHEGA)

(NO PRESENTADO)

     

 

73 Tv

74

49

Radio Guadalquivir