FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA

Consejo Superior de Deportes

Comite Olimpico Español

Mujer y Deporte

Comite Olimpico Español

Federacion Internacional de Petanca

Confederacion Europea de Peanca

Confederacion Mundial de juegos de Bolas

Federacion Internacional de Bochas

Federacion Internacional de Bochas

 

LIGA NACIONAL DE CLUBES
CATEGORIA MASCULINA 2015

Se ha disputado la LIGA NACIONAL DE CLUBES en la categoría MASCULINA, en Santa Susanna (Bacelona) del 23 al 25 de octubre, organizada por la Federación Española de Petanca. Han participado 16 Federaciones Territoriales en categoría Masculina.
La clasificación final ha sido:


 

CATEGORÍA MASCULLINA DIVISIÓN DE HONOR


C. P. BADALONA
(FED. CATALANA)

 Francisco Aguilar, José Antonio García, Jorge González, Manuel Lorenzo, Adrián Reyes, Pedro Serreta, Daniel Priego

C. P. SON VERI
(FED. BALEAR)

Daniel Barbero, Javier Caballero, Luis Minguell, Marco Antonio Galindo, Luis Caballero, Antonio Ruiz, Manuel Yerga, Rafael García

C. P. CAMPO DEL ANGEL
(FED. MADRILEÑA)

Antonio Tortajada, Javier Tortajada, Rafael Tortajada, Diego López, Higinio Iñigo, Sergio Sánchez, Edgar Rodríguez, Juan Carlos Bermejo

C. P. SOCARRAT
(FED. TERR. VALENCIANA)

Antonio Pacheco, José Luis Pacheco, Natalio Martínez, Luis Berlanas, Félix Fernández, Alfonso Hortelano, Angel Pérez, Juan José Pérez

C. P. ALEGRÍA LAURENTINA
(FED. ARAGONESA)
(Desciende)

Francisco Javier Rodríguez, Pedro Soguero, Daniel Bautista, Antonio Sánchez, Enrique Garcés, Abdellah Nakli

C. P. LANZAROTE TROPICAL
(FED. CANARIA)
(Desciende)

Tomás Hernández, Daniel García, Aníbal Corujo, José Amador Tejera, José Manuel Padrón, José Luis Barros, Rodrigo Rodríguez

     

 

CATEGORÍA MASCULINA PRIMERA DIVISIÓN


C. P. ENSINO 
(FED. GALLEGA)
(Asciende)

Francisco Ramón Fernández, Rafael García, Iván Cameselle, Fernando Domínguez, Xosé Lois Simoes, David Rodríguez, Iván Moledo, Carlos Domínguez

C. P. PINO MONTANO
(FED. ANDALUZA)
(Asciende)

Joaquín Andrade, José María Abeja, Manuel Copado, Jesús Castro, Leónides Pecellín, Francisco Botrán

C. P. VALLADOLID
(FED. CASTELLANO-LEONESA)

Angel Escudero, José Angel Escudero, Segisfredo Corona, José Antonio Escudero, Manuel Martos, Angel Cepeda, Domingo Pérez

C. P. BARQUEROS
(FED. MURCIANA)

Abdemoula Abdelmanan, Pedro Martínez, José Martínez, Alberto Platas, Iago Piñero, Ramón Pérez, Ginés Belchi

C. P. BARAKALDO
(FED. VASCA)
(Desciende)

Francisco García, Francisco Jiménez, Israel Tárraga, José Alberto Balbás, Silvestre Matas, Jon García, Santiago Vicente, Didier Rebois

A. D. EL ROBLE
(FED. CÁNTABRA)
(Desciende)

Federico de Prado, Jenaro González, Ramón Pila, Alfredo Nieto, Ramón Pila, Cristobal Suñé, Javier Ríos, Rubén Fernández

     

 

CATEGORÍA MASCULINA SEGUNDA DIVISIÓN


C. P. VIRGEN DE LOS REMEDIOS
(FED. CASTELLANO-MANCHEGA)
(Asciende)

Angel David Lloret, Aarón Carretero, Cristofer Carretero, Juan Manuel Rodríguez, Javier Peinado, Isidro Esteso

C. P. LOGROÑO
(FED. RIOJANA)
(Asciende)

Joseba Martínez, Jesús Robles, Badre Moualdi, Alfredo Miguel, Dominique Artigues, Sahl Dahmani, Santiago Simón, José Rayo

C. P. MELILLA
(FED. MELILLENSE)

Antonio Picón, Armando Levy, José Ortega, Jesús Márquez, Mario Callejón, Pedro Muriana, Alvaro Callejón

A. D. BURGUILLOS DEL CERRO
(FED. EXTREMEÑA)

José Hurtado, Julio Hurtado, Antonio Borrallo, José Matamoros, José Díaz, Antonio Do Espirito Santos, Manuel Matamoros, Antonio González

     

 

73 Tv

74

49

Radio Guadalquivir