FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA

Consejo Superior de Deportes

Comite Olimpico Español

Mujer y Deporte

Comite Olimpico Español

Federacion Internacional de Petanca

Confederacion Europea de Peanca

Confederacion Mundial de juegos de Bolas

Federacion Internacional de Bochas

 

 

LIGA NACIONAL DE CLUBES
CATEGORIA MASCULINA 2016

Se ha disputado la LIGA NACIONAL DE CLUBES en la categoría MASCULINA, en Santa Susanna (Bacelona) del 21 al 23 de octubre, organizada por la Federación Española de Petanca. Han participado 16 Federaciones Territoriales en categoría Masculina.
La clasificación final ha sido:


 

CATEGORÍA MASCULLINA DIVISIÓN DE HONOR


C. P. BADALONA
(FED. CATALANA)

Adrián Reyes, Francisco Aguilar, Jaime Saiz, Jorge González, José A, García, Manuel Lorenzo, Pedro Serreta, Víctor García

C. P. SON VERI
(FED. BALEAR)

Antonio Ruiz, Daniel Barbero, Luis Caballero, Manuel Yerga, Marco A. Galindo, Mateo Cortés, Rafael García, Lluis Minguell

C. P. ENSINO
(FED. GALLEGA)

Carlos Domínguez, David Rodríguez, Fernando Domínguez, Iván Cameselle, Iván Moledo, José M. Dávila, José Sánchez, Xosé Lois Simoes

C. P. ALMORADÍ
(FED. TERR. VALENCIANA)

Álvaro Muñoz, Daniel Coll, Francisco Pascual, Jesús Rodríguez, Joaquín Grau, José María Sánchez, Marc Mora, Mario Rodríguez

C. P. y B. COMPLUTENSE
(FED. MADRILEÑA)
(Desciende)

Diego López, Fernando Sánchez, Fco. Javier Berzal, Higinio Iñigo, Juan Carlos Lardies, Manuel García, Raúl Zorita, Ricardo Jiménez

C. P. AMIGOS DE HUÉTOR TÁJAR
(FED. ANDALUZA)
(Desciende)

Antonio Jiménez, Fco Javier Arance, Fco Javier Nogales, José Sánchez, José Velázquez, Juan Mata, Juan Carlos Mata, Juan Guerrero

     

 

CATEGORÍA MASCULINA PRIMERA DIVISIÓN


C. P. LANZAROTE TROPICAL 
(FED. CANARIA)
(Asciende)

José Amador, José Antonio Abreut, José Luis Barros, Juan Pérez, Ricardo Pérez, Tomás Hernández

C. P. ARENAS DE SAN JUAN
(FED. CASTELLANO-MANCHEGA)
(Asciende)

Abdón López, Alfonso Fernández, Dionisio Torres, José Manuel Iniesta, José Daniel Sánchez, José Luis Martínez

C. P. SAN DIEGO
(FED. MURCIANA)

Antonio Morenilla, Antonio Ortega, Fco. David Gómez, Ismael Segura, José Muñoz, Juan José García, Rafael García

C. P. LAS TORRES DE CASTILLA
(FED. CASTELLANO-LEONESA)

Ángel Cepeda, Ángel Escudero, Jesús García, José Ángel Escudero, José Antonio Escudero, Manuel Martos, Sergio Martín

C. P. LOGROÑO
(FED. RIOJANA)
(Desciende)

Alfredo Miguel, Dominique Artigues, Jesús Pérez, Jesús Robles, José Rayo, Joseba Martínez, Raúl Miguel, Roberto Castañares

C. P. ALEGRÍA LAURENTINA
(FED. ARAGONESA)
(Desciende)

Daniel Bautista, Enrique Garcés, José Domínguez, Abdellah Nakli, José Luis Jarne, Miguel Pérez, Pedro Soguero

     

 

CATEGORÍA MASCULINA SEGUNDA DIVISIÓN


C. P. TABLANCA
(FED. CÁNTABRA
(Asciende)

Abel Rodríguez, Agustín Govea, Angel Garrido, Francisco Güemes, José Angel Iglesias, José Manuel Gutiérrez, Pedro Herrera

C. P. TXINGUDI 
(FED. VASCA)
(Asciende)

Alberto Balbás, Francisco García, Bernard Martínez, Didier Rebois, Israel Tarraga, Francoise Dubus, Rubén Conde

C. P. MELILLA
(FED. MELILLENSE)

Agustín Aguilera, Alvaro Callejón, Antonio Picón, Jesús Márquez, José Ortega, Mario Callejón, Pedro Muriana

C. P. JESÚS DELGADO VALHONDO
(FED. EXTREMEÑA)

Alfonso Hernández, Benito Ribera, Diego Lozano, Fernando Menayo, Francisco Expósito, Manuel Cangas, Modesto Senso, Sergio Murillo

     

 

73 Tv

74

49

Radio Guadalquivir