CTO. DE ESPAÑA DE LIGA DE CLUBES 2012

LIGA NACIONAL DE CLUBES 2012

Organizado por la Federación Española del 26 al 28 de Octubre de 2012 en Santa Susanna (Barcelona). Participaron 17 Federaciones Territoriales en las categorías de División de Honor, Primera y Segunda, en Masculina y 10 Federaciones Territoriales en las categorías División de Honor y Primera, en Femenina. La clasificación fue la siguiente:

CATEGORIA FEMENINA DIVISION DE HONOR
C.P. COMPLUTENSE (Madrileña)– Alicia González, Carmen Durán, Esther Contreras, Isabel Egea, Jennifer López, Mª Luz Sánchez, Miriam Cerrato, Patricia Díaz
C.P.D. BAHIAS (Balear)– Ana Sancho, Angela Antequera, Antonia Adelino, Antonia Nievas, Catalina Mayol, Elena Pérez, Mª José Pérez, Melani Homar
C.P. Sta COLOMA (Catalana) – Carmen Sánchez, Irene Navarro, Isabel Villamor, Josefa Domínguez, Josefa Gutiérrez, Angeles Ripoll, Mª José Díaz, Rosario Pastor
C.P. LA CALETA (Canaria)– Antonia Guerra, Francisca Tejera, Liduvina González, Carmen Pérez, Mª Pino Díaz, Milagros Rodríguez
C.P. TABLANCA (Cántabra)– Ana Rodríguez, Magdalena Abad, Mª Cruz Ahujetas, Isabel Ortiz, Teresa Martínez, Marisa Ruiz, Verónica Garrido
C.P. CABRAL (Gallega) – Begoña Costas, Cristina Cameselle, Ledicia Costas, Mª Jesús De Torre, Natalia Comesaña, Rosa Alvarez, Teresa Araujo, Yolanda Alonso
CATEGORIA FEMENINA PRIMERA DIVISION
C.P. ASPE (T. Valenciana)– Ana Torregrosa, Beatriz Santiago, Esther Pena, Felicidad Castillo, Carmen Valverde, Mª José Muñoz, Rosa Miralles, Rosario Muñoz
C.P. MELILLA (Melillense)– Angeles Alvarez, Concepción Callejón, Jessica Muriana, Carmen Gaitán, Dolores Vázquez, Vicenta Gómez, Rosa Villegas, Rosa Pino
C.P. BAGAZA (Vasca) – Juana Gamero, Angeles Marcos, Manoli García, Manoli Hernández, Marta Pérez, Salud Gómez
C.P. SAN CAYETANO (Murciana)– Celia Mateo, Ginesa Valera, Josefa Pérez, Juana Cava, Silvia Martínez, María Martínez, Salvadora Paredes, Teresa Belchi
CATEGORIA MASCULINA DIVISION DE HONOR
C.P. SANTA COLOMA (Catalana)– Borja Delgado, Enrique Jiménez, Javier Ortiz, Jacinto Romero, José L. Delgado, Manuel Barbecho, Sergi Rosa, Sergio Heredia
C.P. BARQUEROS (Murciana)– Alonso Belchi, Andrés López, Angel Panadero, Bounene Ould, Francisco Amorós, Fco. Martín, Benito Fernández, Youssef Seghir
C.P.B. COMPLUTENSE (Madrileña) – Antonio López, Antonio Tortajada, David Delgado, Javier Berzal, Higinio Iñigo, Juan C. Moreno, Luis De Los Reyes, Raúl Zorita
C.P. CALAHONDA (Andaluza)– Daniel Rodríguez, David Garbero, Paco Cabrera, Paco García, Jorge Garbero, José Mª Garbero, Mario Rodríguez, Tomás Garbero
C.P. SON BUSQUETS (Balear)– Adrián Sánchez, Alejandro Manjón, Paco Porcel, Guillermo Puigserver, Jesús Pérez, José Pérez, Miguel Izquierdo, Salvador García
C.P. ALMORADÍ (T. Valenciana) – Adrián Herrero, Antonio Barberá, Carlos Marín, Eduardo Herrero, José Mª Sánchez, Juan Vidal, Marc Mora, Mario Rodríguez
CATEGORIA MASCULINA PRIMERA DIVISION
C.P. TXINGUDI (Vasca)– Jesús Pérez, Juan F. Clavel, Alberto Balbás, Bernard Martínez, Francisco García, Jacques Paloc, Jean Lou- Poueyou
C.P. LANZAROTE TROPICAL (Canaria)– Eloy Castilla, Iván Díaz, José Tejera, José M. Padrón, Juan J. Pérez, Tomás Hernández
C.P. EL LOBIO (Cántabra) – César García, Fco. Güemes, Germán Fernández, José M. Echaves, José Gutiérrez, Lorenzo Moreno, Mario Argumosa, Ramón Escagedo
C.P. MIGUELTURRA (Cast. Mancha)– Francisco Muñoz, Inocencio Bastante, David Fernández, José Mª Gómez, José V. Fernández, Oscar Rodrigo
C.P. BADAJOZ (Extremeña)– Angel León, Antonio Espirito, Antonio González, Joao Canhoto, José Madroño, Manuel Ferreira, Manuel Montaño, Paulo Maltes
C.P. MELILLA (Melillense) – Antonio Picón, José Roldán, José Gómez, José González, Pedro Muriana, Rafael Esqueta, Salvador Gallardo
CATEGORIA MASCULINA SEGUNDA DIVISION
C.P. CABRAL (Gallega)– Alexandre Rodríguez, César Casalini, Fernando Pino, José J. Lamigueiro, José M. Mariño, Juan Torre, Roberto Veloso, Roi Simón
C.P. LOS ROSALES (Ceuta)– Fco. Gabriel Cano, Javier Muro, Jesús Fernández, Juan J. Ruiz, Juan M. Trillo, Juan Rovira, Salvador Mendinilla
C.P. EL PILAR (Aragonesa) – Cresencio Rodríguez, Daniel Montero, Daniel Requelme, Manuel Franco, Oscar García, Raúl Aznar, Ricardo Carrillo
C.P. VALLADOLID (Cast. León)– Angel Cepeda, Angel Escudero, David Pisonero, Domingo Pérez, José A. Escudero, Angel Escudero
C.P. LOGROÑO (Riojana)– Alfonso Díaz, Alfredo Miguel, Didier Rebouis, Dominique Artiges, Paco Monasterio, Joseba Martínez, Raúl Miguel, Roberto Castañar