Historico Campeonatos de España de categoría femenina

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CATEGORÍA FEMENINA

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CATEGORÍA FEMENINA

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEON

SUBCAMPEON

1971
Alicantina
Elda
C.P. 7 a 9 ( Catalana)
C.P. Colón ( Castellana)
1972
Aragonesa
Zaragoza
C.P. Lidia (Balear)
C.P. Colón (Castellana)
1973
Catalana
Mataró
C.P. Prat (Catalana)
Stadium Venecia (Aragonesa)
1974
Balear
Palma Mallorca
C.P. Hispano Francés (Balear)
C.P. Llama (Balear)
1975
Aragonesa
Jaca
Stadium Venecia (Aragonesa)
C.P. Colón (Castellana)
1976
Castellana
Torrejón de Ardoz
C.P. Lidia (Balear)
R.C.D. Español (Catalana)
1977
Castellana
Torrejón de Ardoz
C.P. Alcalá (Castellana)
C.P. Adrianense (Catalana)
1978
Andaluza
Sevilla
C.P. Santa Marta (Balear)
C.P. Montseny (Catalana)
1979
Alicantina
Alicante
C.P. Alcalá (Castellana)
C.P. Oviedo (Asturiana)
1980
Cántabra
Santander
R.C.D. Español (Catalana)
C.P. Hostalets (Balear)
1981
Cántabra
Santander
C.P. San Vicente (Alicantina)
C.P. Alzira (Valenciana)
1982
Balear
Can Pastilla
C.P. San Vicente (Alicantina)
Stadium Casablanca (Aragonesa)
1983
Catalana
Arenys de Mar
C.P. Muebles Rasa (Alicantina)
C.P. Ajei (Las Palmas)
1984
Gerundense
Rosas
C.P. Adrianense (Catalana)
C.P. Vihales (Tinerfeña)
1985
Alicantina
Benidorm
C.P. Vergel (Alicantina)
C.P. Ciudad Naranco (Asturiana)
1986
Sevillana
Alcalá de Guadaira
C.P. Vergel ( Alicantina)
A.D. Space Cargo (Madrileña)
1987
Madrileña
Alcalá de Henares
C.P. Aspe (Alicantina)
C.P. Santa Marta (Balear)
1988
Gallega
Vigo
C.P. Aspe (Alicantina)
C.P. Quatre Barres (Barcelonesa)
1989
Asturiana
Oviedo
C.P. Hostalets (Balear)
A.D. Space Cargo (Madrileña)
1990
Madrileña
Leganés
C.P. Surbatán (Madrileña)
Centro Asturiano (Asturiana)
1991
Castilla – León
Valladolid
C.P. Aspe (Alicantina)
C.P. Alcalá (Castellana)
1992
Gerundense
Rosas
C.P. Tablanca (Cántabra)
C.P. Aspe (Alicantina)
1993
C.P. Puertollano
Puertollano
C.P. Puente (Balear)
C.P. Ibiza (Balear)
1994
C.P. Sta. Mª del Águila
El Ejido
C.P. Puente (Balear)
C.P. Tablanca (Cántabra
1995
Castellano – Leonesa
Ávila
C.P. Tablanca (Cántabra)
C.P. Adrianense (Catalana)
1996
Castellano – Leonesa
Valladolid
C.P. Puente (Balear)
C.P. Tarraguilla (Andaluza)
1997
Terr. Valenciana
Ibi
C.P. Tablanca (Cántabra)
C.P. Alcudia (Catalana)
1998
Delegación Ibiza
Ibiza
C.P. Torregrosa (Catalana)
A.D. Sevilla Parque Alam. (Andaluza)
1999
FEP
Lloret de Mar
C.P. Puente (Balear)
C.P. Argana Baja (Canaria)
2000
FEP
Lloret de Mar
C.P. Santa Coloma (Catalana)
A.D. Sevilla Parque Alam. (Andaluza)
2001
C.P. Alegría Laurentina
Huesca
C.P. Aspe (T. Valenciana)
C.P. Fuenlabrada (Madrileña)
2002
Vasca
Vitoria
C.P. Aspe (T. Valenciana)
C.P. Gran Vía (Catalana)
2003
Canaria
Tenerife
C.P. Aspe (T.Valenciana)
C.P. Torregrossa (Catalana)
2004
C.P. Alegría Laurentina
Huesca
C.P. Timanfaya (Canaria)
C.P. Aspe (T.Valenciana)
2005
FEP
Lloret de Mar
C.P. Aspe (T. Valenciana)
C.P. Torrejón (Madrileña)
2006
Catalana
Badalona
C.P. Torrejón (Madrileña)
C.P. San Rafael (Canaria)
2007
FEP
Santa Susanna
C.P. Mediterrani (Catalana)
C.P. San Rafael (Canaria)
2008
C.P. Costa del Sol
Málaga
C.P. Ca`n Pastilla (Balear)
C.P. Mediterrani (Catalana)
2009
C.P. Nazaret
Lanzarote
C.P. C’an Pastilla (Balear)
C.P. El Castillo (Catalana)
2010
Fed. Andaluza
Roquetas de Mar (Almería)
U.P. Torres Rubí (Catalana)
C.P. Turó (Balear)
2011
Fed. Andaluza
Turre (Almería)
C.P. Playa de Benidorm (T Valenciana)
C.P. Montcada (Catalana)
2012
C.P. Calahonda
Mijas (Málaga))
C.P.B. Complutense (Madrileña)
C.P.D. Bahías (Balear)
2013
Fed. Andaluza
Isla Cristina (Huelva)
C.P.D. Bahías (Balear)
C.P. Calafell-Platja (Catalana)
2014
C.P. Loreto
San Juan de Aznalfarache (Sevilla)
C.P. San Boi B (Catalana)
C.P.D. Bahías (Balear)
2015
Fed. Andaluza
El Toyo (Almería)
C.B.P. Complutense (Madrileña)
C.P. C´an Pastilla (Balear)