HISTORICO CAMPEONATOS DE EUROPA CATEGORÍA JUVENIL


CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE COMUNIDADES MASCULINA

AÑO
ORGANIZADOR
LUGAR
CAMPEON
SUBCAMPEON
1998 Fed. Murciana Alcantarilla Valenciana Catalana
1999 Fed. Castellano-Leonesa Santa Marta Valenciana Balear
2000 Fed. Castellano-Leonesa Valladolid Valenciana
I Copa
Balear
2001 Fed. Canaria Maspalomas Catalana Balear
2002 Fed. Terr. Valenciana Benidorm Balear Valenciana
2003 Fed. Balear Palma de Mallorca Valenciana Balear
2004 FEP Lloret de Mar Valenciana Balear
2005 FEP Lloret de Mar Catalana Valenciana
2006 FEP Santa Susana Balear Valenciana
2007 Fed. Extremeña Badajoz Valenciana Balear
2008 Fed. Canaria Maspalomas Madrileña Balear
2009 Fed. Gallega Vigo Catalana Balear
2010 Fed. Catalana Lloret de Mar Andaluza Madrileña
2011 C. P El Lobio – C. P. El Roble Torrelavega Madrileña Catalana
2012 Fed. Andaluza Roquetas de Mar Catalana Balear
2013 Fed. Andaluza Isla Cristina Catalana
II Copa
Balear
2014 Fed. Andaluza El Toyo (Almería) Valenciana Catalana
2015 Fed. Andaluza El Toyo (Almería) Valenciana Balear

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE COMUNIDADES FEMENINA

AÑO
ORGANIZADOR
LUGAR
CAMPEON
SUBCAMPEON
1998 Fed. Melillense Melilla Cántabra Valenciana
1999 Fed. Castellano-Leonesa Santa Marta Balear Madrileña
2000 Fed. Castellano-Leonesa Valladolid Madrileña Balear
2001 Fed. Canaria Maspalomas Valenciana Madrileña
2002 Fed. Terr. Valenciana Benidorm Valenciana Madrileña
2003 Fed. Balear Palma de Mallorca Balear Valenciana
2004 FEP Lloret de Mar Catalana Canaria
2005 FEP Lloret de Mar Valenciana Balear
2006 FEP Santa Susana Catalana Valenciana
2007 Fed. Extremeña Badajoz Catalana Valenciana
2008 Fed. Canaria Maspalomas Catalana
I Copa
Valenciana
2009 Fed. Gallega Vigo Catalana Madrileña
2010 Fed. Catalana Lloret de Mar Catalana Madrileña
2011 C. P El Lobio – C. P. El Roble Torrelavega Madrileña Catalana
2012 Fed. Andaluza Roquetas de Mar Catalana Madrileña
2013 Fed. Andaluza Isla Cristina Catalana Madrileña
2014 Fed. Andaluza El Toyo (Almería) Catalana Madrileña
2015 Fed. Andaluza El Toyo (Almería) Catalana Valenciana

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE COMUNIDADES JUVENIL

AÑO
ORGANIZADOR
LUGAR
CAMPEON
SUBCAMPEON
2001 Castellano Leonesa Valladolid Catalana Valenciana
2002 Castellano Leonesa Valladolid Catalana Andaluza
2003 A.D. El Roble Pielagos Valenciana Balear
2004 Castellano Leonesa Valladolid Catalana Murciana
2005 FEP Noja Catalana Murciana

LIGA EUROPA JUVENIL

AÑO
ORGANIZADOR
LUGAR
CAMPEON
SUBCAM. TERCERO
1998
Fed. Francesa
Dijon
Francia
ESPAÑA
Bélgica
España Plata con Teruel, Nebot, Marrón, Ruiz, Figueras y Hernández

CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL

AÑO ORGANIZADOR LUGAR CAMPEON SUBCAM. TERCERO
2000 Fed. Belga Lieja Bélgica Italia Francia
2002 Fed. Belga La Louviere Bélgica Italia Francia
2004 Fed. Luxemburguesa Luxemburgo Francia ESPAÑA Dinamarca
Suecia
España Plata con Abel Fernández – José Luís Piñero – Sergio Muñoz – Javier Hidalgo
2006
Fed. Suiza
Martigny
Francia
ESPAÑA
Italia
Suiza
España Plata con Oscar Alberola – José D. Fernández – Fernando J. Pérez – Oscar Rodrigo
2008
Fed. Holandesa
Maastrich
Francia
Italia
ESPAÑA
Holanda
España Bronce con Francisco Bernabé, Pedro Luís García, Juan Carlos Sogorb, Marc Díaz
2010
Fed. Francesa
Montauban
ESPAÑA
Francia
Italia
Suecia
ESPAÑA ORO con José Luís Guash, Manuel Higinio Romero, José Gómez, José Fernández
2012 Fed. Belga Gand Francia Bélgica ESPAÑA
Italia
ESPAÑA BRONCE con Miguel Trujillo, Jonathan Oliver, Miguel Díaz, José Javier Rodríguez
2014 Fed. Francesa Bassens Francia Luxemburgo ESPAÑA
Bélgica
ESPAÑA BRONCE con Miguel Díaz, Javier Minchon, David Rasero, Joaquín Grau

CAMPEONATO DE EUROPA DE TIRO JUVENIL

AÑO ORGANIZADOR LUGAR CAMPEON SUBCAM. TERCERO
2002 Fed. Belga La Louviere Debos
Monaco
2004 Fed. Luxemburguesa Luxemburgo Darodes
Francia
Abel Fernández
ESPAÑA
2006 Fed. Suiza Martigny Dylan
Francia
2008 Fed. Holandesa Maastrich J.C. SOGORB
ESPAÑA
2010 Fed. Francesa Montauban Alexander Norin
Suecia
2012 Fed. Belga Gand Pieprzyk
Polonia
2014 Fed. Francesa Bassens Tyson MOLINAS
Francia
Saverio AMORMINO
Italia
Suecia
Suiza

2006CeutíCeutaCatalana
I COPA
Valenciana2007ValencianaBenidormValencianaBalear2008A.D. El RoblePiélagosCatalanaValenciana2009GallegaVigoValencianaMurciana2010CatalanaLloret de MarCatalanaValenciana2011C. P El Lobio – C. P. El RobleTorrelavegaCastellano-ManchegaCatalana2012Fed. AndaluzaRoquetas de MarCastellano-ManchegaTerr. Valenciana2013Fed. AndaluzaIsla CristinaTerr. ValencianaCatalana2014Fed. AndaluzaEl Toyo (Almería)CatalanaBalear2015Fed. AndaluzaEl Toyo (Almería)CatalanaAndaluza