HISTORICO CAMPEONATOS DEL MUNDO JUVENIL

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA
CAMPEONATO DEL MUNDO DE PETANCA JUVENIL

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEON

SUBCAM.

TERCERO


1987

Bélgica

Hassel

Francia
Bonin – Kelle – Marchand – Remiane

Argelia
Belaisd – Selhaoui – Teriaki – Bechenoune

Túnez


1989

Túnez

Túnez

Francia
Ferrazzoca – Dumanois – Barthelemy – Roigpons

Bélgica
Marchandise – Hemon – Bavay – Lagneaux

Madagascar


1991

Suecia

Malmoe

Bélgica
Van der Biest – Mommens – Laybe – Lagneaux

Tailandia
Punnapirom – Sirinam – Tangsri – Kaev-Incha

Argelia


1993

Marruecos

Casablanca

Bélgica
Van der Biest – Wanwetswinkei – Constant – Mourdre

Alemanina
Jackel – Margrander – Mahnert – Friese

Tailandia


1995

España

Zaragoza

ESPAÑA A
Francisco Amoros – Joaquín Romero – Eduardo Reina – Javier Rodríguez

ESPAÑA B
Daniel Cañamares – Borja Delgado – Joaquín Medina – Manuel Fernández

Suecia


1997

Suiza

Ginebra

ESPAÑA
Ruben Martínez – Raul Lao – Joaquín Medina – David Corrales

Tailandia
Jarupanichkul – Panya – Ketnak – Sapyen

Túnez


1999

Tailandia

Phuket

Francia
Labrue – Ruffo – Scultore – Taviand

Suiza
Tessari – Salamin – Von Bergen – Dayer

Finlandia


2001

Francia

Lons Le Saunier

Bélgica
Pardoen – Goble – Borre – Henderickx

Suecia
T. Van Houten – J. Van Houten, Karp – Noren

ESPAÑA
Antonio Cifuentes – Sergio Heredia – Sergio Fernández – Javier Hidalgo


2003

Rep. Checa

Bron

Madagascar
Andriamampiadana, S – Randiamanantany – Alhenj – Andriamampiadana, M

Argelia
Boukhobza – Talha – Merezi

ESPAÑA
Jesús Pérez – Rubén González – Sergio Muñoz – Javier Hidalgo


2005

Canada

Longheuil

Francia
Malbec – Perret – Rocher – Savin

ESPAÑA
Oscar Alberola – Sergio Muñoz – Abel Fernández – Fdo. José Pérez

Estonia
Túnez


2007

Japon

Suwa

Francia
Camacaris – Rocher – Savin – Clere

ESPAÑA
Lorenzo Méndez – Juan C. Sogorb – Cristian Medina – Juan Amer

Italia
Polinesia Francesa


2009

Túnez

Monastir

Italia
Basso -Farino – Rizzi -Rattenni

Francia
Moureaux Fontan – Champigneuil – Sans – Blaczak

Marruecos
ESPAÑA
Pedro García – Juan C. Sogorb – Javier Caballero – Francisco Bernabé


2011

Turquía

Kemer

Tailandia
Aiangetuen – Taleepueeh – Tanong – Tiplay

Alemania
Striegel – Anania – Strokosch – Leibelt

Francia
Túnez


2013

Francia

Montauban

Tailandia B
Thanakorn Sangkaew – Tanyawadee Tiplay – Sutima Taleepuech – Nonthawat Somnun

Madagascar
Fabrice Radofason – Dyno Razafimanantsoa – Judicael Ratianarison – Fitahiana Randrianatoandro

Francia A
Tailandia A


2015

Tailandia

Bangkok

Francia
Djoukitch – Azevedo – Doerr – Molinas

Madagascar

Laoz
Tailandia A


CAMPEONATO DEL MUNDO DE TIRO JUVENIL

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEON

SUBCAM.

TERCERO


2001

Francia

Lons Le Saunier

Dinamarca
Chortzen

Bélgica
Pardoen

Alemania
ESPAÑA
Sergio Fernández


2003

Rep. Checa

Brno

Bélgica
Roquet

Italia
Salto

Túnez
Polonia


2005

Canada

Longheuil

Francia
Malbec

ESPAÑA
Oscar Alberola

Bélgica
Italia


2007

Japon

Suwa

Tailandia
Sarayoot

ESPAÑA
Lorenzo Méndez

Suecia
Francia


2009

Túnez

Monastir

Tailandia
Sarayoot

Bélgica
Dylan

Italia
Madagascar


2011

Turquía

Kemer

Italia
Rizzi

Bélgica
Baton

Singapur
Alemania


2013

Francia

Montauban

Tailandia
Sangkaew

ESPAÑA
Miguel Trujillo

Francia
Turquía


2015

Tailandia

Bangkok

Madagascar
Ratianarison

Alemania
Kurbanov

Mónaco
Tailandia