HISTORICO CAMPEONATOS DEL MUNDO MASCULINO TRIPLETA

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA
CAMPEONATO DEL MUNDO DE PETANCA MASCULINO TRIPLETAS

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEON

SUBCAM.

TERCERO


1959

Bélgica

Spa

Francia
De Souza – Marcou – Maraval

Túnez
Ayadi – Charad – Perchichi

Francia 3


1961

Francia

Cannes

Francia
De Souza – Marcou – Maraval

ESPAÑA
Macario Navarro – Antonio Fernández – Francisco Arribas

Francia 2


1963

Marruecos

Casablanca

Francia
De Souza – Marcou – Maraval

Marruecos 1
Mathani – Pacifico – Sánchez

Marruecos 2


1964

Suiza

Ginebra

Argelia
Ghourab – Sennia – Farah

Marruecos
Kouider – Longo – Haller

Suiza


1965

España

Madrid

Suiza
Evèguoz – Ferraud – Thelier

ESPAÑA
Macario Navarro – Antonio Sánchez – José Giner

Francia


1966

España

Palma de Mallorca

Suiza
Evèguoz – Ferraud – Thelier

Mónaco
Bellone – Michel – Nigioni

ESPAÑA
Juan Cardenal – Bernardo Cardenal – Agustín del Pino


1971

Francia

Niza

ESPAÑA
Miguel García – Agustín del Pino – Juan Cardenal

Bélgica
Peelen Claude – Somacal Bruno – Decerf Michele (Mujer)

Francia


1972

Suiza

Ginebra

Francia
Paon – Lebeau – Maltei

Túnez
Ferdjani – Dornek -Maatalah

Francia 2


1973

Marruecos

Casablanca

Suiza
Haraz – Baldo – Viguier

Francia
Catusse – Lafont – Senezergues

Marruecos


1974

España

Alicante

Francia
Kokoyan – García – Morales

Mónaco
Cornutello – Cornutello – Enza

Bélgica


1975

Canadá

Quebec

Italia
Serando – Pau – Canoli

Francia
Kokoyan – García – Morales

Francia 2


1976

Mónaco

Mónaco

Francia
Rouviere – Luchesi – Calenzo

Mónaco
Cornutello P. – Cornutello J.M. – Bandoli

Túnez


1977

Luxemburgo

Luxemburgo

Francia 1
Rouviere – Luchesi – Calenzo

Francia 2
Naudo – Naudo – Gouges

Francia 3


1978

Bélgica

Mons

Italia
Serando – Napolitano – Ferro

Mónaco
Clapier – Menghini – Martine

Francia


1979

Gran Bretaña

Southampton

Italia
Serando – Napolitano – Ferro

Mónaco
Sobrero – Cornutello J.M. – Sobrero

Francia


1980

Francia

Nevers

Suiza
Camelique – Franzin – Savio

ESPAÑA
Ernesto Jerraz – Eleucino López – Fernando Ortíz

Italia


1981

Bélgica

Gante

Bélgica
Hemona – Hemon – Berg

Túnez B
Jabeur – Maatalah – Jendoubi

Túnez A


1982

Suiza

Ginebra

Mónaco
Bandoli – Cornutello J.M. – Clapier

Madagascar 1
Andrianomentsoa – Andriamalala A. – Andriamalala B.C.

Suiza 2


1983

Túnez

Túnez

Túnez
Ferjani – Behmida – Jabeur

Bélgica
Lafontan – Simon – Mertens

ESPAÑA
Francisco Roig – Juan Antonio Roig – Antonio Castellanos


1984

Holanda

Rotterdam

Marruecos
Kovidir – A loui – Safri

Argelia
Boufkeda – Sennia – Kerdjou

Francia 2


1985

Marruecos

Casablanca

Francia
Lopeze – Bideau – Choupay

Mónaco 1
Clapier – Di Siervi – Gazzo

Italia


1986

Francia

Epinal

Túnez
Jendoubi – Lakili R. – Lakili T.

Marruecos 2
Alaoui – Safri – Hamnouchen

Argelia 1


1987

Argelia

Boumerdes

Marruecos 1
Blaovi – Hammouchen – Safri

Marruecos 2
Moufid – Laoija – El  Ouadi

Túnez 1


1988

Italia

Génova

Francia 2
Choupay – Fazzino – Voisin

Marruecos 3
Essafri – Aloui – Moufid

Francia 1


1989

España

Pineda de Mar

Francia 3
Choupay – Fazzino – Voisin

Marruecos 2
Aloui – Elouadi – Laouija

ESPAÑA 1
Francisco Asensi – Agustín Hernández – Meshas Fetha


1990

Mónaco

Mónaco

Marruecos 1
Aloui – Laouja – Moufid

Francia 1
Marigot – Marco – Simoes

Francia 2


1991

Andorra

Escaldes -Engordany

Francia 2
Schatz – Quintais – Simoes

Tailandia 2
Kanjanakij – Sukkavatana – Noppalai

Francia 1


1992

Italia

Aosta

Francia 1
Monard – Fazzino – Foyot

Francia 3
Schatz – Quintais – Simoes

Bélgica 2


1993

Tailandia

Chiang – Mai

Francia 1
Schatz – Quintais – Simoes

Francia 2
Briand – Loy – Ledantec

Argelia 2


1994

Francia

Clermont -Ferrand

Francia 1
Loy – Bideau – Choupay

Bélgica 1
Van Campenhout – Marchandise – Weibel

Francia 2


1995

Bélgica

Bruselas

Francia 2
Quintais – Suchaud – Le Dantec

Francia 1
Fazzino – Foyot – Schatz

Marruecos 1
Francia 3


1996

Alemania

Essen

Francia 3
Quintais – Suchaud – Le Dantec

Túnez
Ferjani – Lakhal – Tayachi

Francia 2


1997

Francia

Montpellier

Túnez
Lakhal – Lakili A. – Lakili T.

Francia 2
Milei – Briand – Radnic

Francia 3


1998

España

Maspalomas

Francia
Choupay – Fazzino – Quintais – Briand

Marruecos
Adjani – Haloui – Seghir – Saissi

Bélgica


1999

Francia

La Reunión

Madagascar
Andriatseheno – Oukabay – Randriananirasana

Bélgica
Lozano – Van Campenhout – Van Der Biest – Weibel

Francia 1
Tailandia


2000

Portugal

Faro

Bélgica
Lozano – Van Campenhout – Weibel – Hemon

Túnez
Ferjani – Lakhal – Lakili T. – May

Francia
Italia


2001

Mónaco

Mónaco

Francia
Suchaud – Lacroix – Quintais – Sirot

Túnez
Ferjani – Lakhal – Lakili T. – May

Bélgica 2
Madagascar


2002

Francia

Grenoble

Francia
Suchaud – Lacroix – Quintais – Sirot

Marruecos
Alaoui – Elachni – Habchi – Satssy

Tailanda
Madagascar


2003

Suiza

Ginebra

Francia 2
Suchaud – Lacroix – Quintais – Sirot

Francia 1
Hurau – Le Borsicaud – Loy – Rocher

Bélgica


2004

Francia

Grenoble

Francia
Hureau – Leboursicaud – Rocher – Loy

Bélgica
Hemon – Podor – Van Campenhout – Weibel

Camboya
Francia 2


2005

Bélgica

Bruselas

Francia
Lacroix – Suchaud – Cortes – Lamour

Bélgica
Weibel – Hemon – Van Campenhout – Lozano

Francia 2
Tailandia


2006

Francia

Grenoble

Francia 1
Lo – Chagneau – Millei – Dubreuil

Túnez
Atallah – El Bey  – Lakhal – Ferjani

Italia
Tailandia


2007

Tailandia

Pattaya

Francia 1
Lacroix – Leboursicaud – Grandet

Madagascar
Maminirina – Dinmamod – Rakotoarivelo  – Andrianiaina

Italia
Túnez


2008

Senehgal

Dalkar

Francia
Suchaud – Lacroix – Leboursicaud – Grandet

Tailandia
Phusaad – Piachan – Phukram – Sriboonpeng

Francia 1
Bélgica


2010

Turquía

Izmir

Francia
Suchaud – Lacroix – Leboursicaud – Grandet

Madagascar
Randriamarohaja – Ratolojanahar – Razanadrakoto – Andrianiaina

Marruecos
ESPAÑA
Roberto C. López – David Sánchez – Foco Javier Flores – Manuel H. Romero


2012

Francia

Marsella

Francia
Suchaud – Lacroix – Leboursicaud – Rocher

Tailandia
Chusa – Piachan – Thongphoo – Sriboonpeng

Bélgica
Italia