Resultados

Liga de comunidades 2017

LIGA COMUNIDADES 2017- (pdf)

DIVISIÓN DE HONOR -CATEGORÍA MASCULINA

MASCULINO D. HONOR (Fichero de la competición)

1º.- VALENCIA

(Manuel H. Romero Rubio, Manuel H. Romero Martínez, Eduardo Herrero, Antonio J. Barrera, Félix Fernández- Técnico Cándido Amat Soler)

2º.- MURCIA

(Juan Marín, Alberto Platas, José A. Heredia, J. Miguel Sánchez, Antonio Martínez, Joaquín Cascales – Técnico Antonio Alcaraz)

3º.- CATALUÑA

(Jaime Saiz, Carlos Martínez, Francisco J. Flores, Josep Lluis Guasch, Sergio Rodríguez, Rubén Fernández)

DESCIENDEN A 1ª DIVISIÓN: GALICIA y ANDALUCÍA

DIVISIÓN DE HONOR -CATEGORÍA FEMENINA

FEMENINA D. HONOR (Fichero de la competición)

1º.- BALEARES

(Melani Homar, Catalina Mayol, Angela Navarro, Laura Morcillo, Margarita Vicens, Marta Teresa Perpiñán -Técnico Pablo Minchón)

2º.- CATALUÑA

(Verónica Martínez, Miriam Hernández, Judit Renau, Alba Coll, Carolina Jiménez, Yaiza Guardiola)

3º.- VALENCIA

(Ana Rosa Ortega, Mara José Sánchez, Rosa Casas, Esther Rodríguez, Sabrina Antón – Técnico Juan Sánchez)

DESCIENDEN A 1ª DIVISIÓN: CANTABRIA Y GALICIA

DIVISIÓN DE HONOR -CATEGORÍA JUVENIL

JUVENIL D.HONOR (Fichero de la competición)

1º.-CEUTA

(Ismael Vázquez, José Cortés, Antonio Cano, Celeste Rovira, Jesús García, Iván Sierra – Técnico Enrique Muro)

2º.- CATALUÑA

(Erik Gámez, Francesc Jurado, Enrique Martínez, Cristian Mesa, Adrián Gil, Oscar Zamorano – Técnico Fernando García)

3º.- MURCIA

(Antonio Santiago, Ismael Martínez, Raúl Pérez, Antonio Pérez, Christian Martínez, José Díaz – Técnico Antonio Cifuentes)

DESCIENDEN A 1ª DIVISIÓN: MADRID Y ANDALUCÍA

PRIMERA DIVISIÓN -CATEGORÍA MASCULINA

MASCULINO PRIMERA (Fichero de la Competición)

1º.-BALEARES

(Marco A Galindo, Joaquín Ruíz, Antonio Ruíz, Miguel Darder, Guillermo Puigserver, Andrés Celdrán – Técnico Antonio Server)

2º.- CANTABRIA

(Mario Argumosa, Alejandro Ríos, Federico del Prado, Ramón Pila, Daniel Morante, César García – Técnico José Manuel Echaves)

3º.- CASTILLA LEÓN

(Angel Escudero, Santiago Sancho, Manuel Diego, Carlos Gallego, Abbel Karin -Técnico Manuel Diego)

ASCIENDEN A DIVISIÓN DE HONOR: BALEARES Y CANTABRIA

DESCIENDEN A 2ª DIVISIÓN: CANARIAS Y MELILLA

PRIMERA DIVISIÓN -CATEGORÍA FEMENINA

FEMENINA PRIMERA (Fichero de la competición)

1º.-ANDALUCÍA

(Nayra Pérez, Eloisa Caracuel, Carolina Pascual, Beatriz Santiago, Miriam Domene, Cristina García – Técnico Juan Diego Cortés)

2º.- CEUTA

(Elena Sánchez, María Isabel Martín, Inés de Pro, Antonia Hoyos, Carmen Morilla – Técnico Antonio León)

3º.- CASTILLA LEÓN

(Asunción Jiménez, Angela López, María Paloma Luis, Raquel González, Miriam Gil – Técnico María Luisa Alonso)

ASCIENDEN A DIVISIÓN DE HONOR: ANDALUCÍA Y CEUTA

DESCIENDEN A 2ª DIVISIÓN: ASTURIAS Y CANARIAS

PRIMERA DIVISIÓN -CATEGORÍA JUVENIL

JUVENIL PRIMERA (Fichero de la competición)

1º.-ARAGÓN

(Jesús Antonio Escacho, Iván Escacho, Antonio Domínguez, Alejandro Medina, Ismael Bautista – Técnico José Manuel García)

2º.- BALEARES

(Juan José Porras, Francisco Fernández, Antonio Daviú, Raúl Martínez, Bartolomé Cortés, Manuel Cortés -Técnico Francisco Carrillo)

3º.- CASTILLA LA MANCHA

(Miguel Parreño, Antonio Gallego, Iván Fernández, Noé Villaécija – Técnico Pedro Serrano)

ASCIENDEN A DIVISIÓN DE HONOR: ARAGÓN Y BALEARES

SEGUNDA DIVISIÓN -CATEGORÍA MASCULINA

MASCULINO SEGUNDA (Fichero de la competición)

1º.-ARAGÓN

(Sebastián Terre, Pedro Sogero, Daniel Requelme, José Martín Marín, Manuel Franco, Abdel Madjid – Técnico Pedro Sogero)

2º.- ASTURIAS

(Eduardo Sampedro, Yeray Carbajosa, Domingo Luis Rodríguez, Joaquín Molpeceres, Angel Padra – Técnico Angel Prada)

3º.- PAÍS VASCO

(Francisco J. González, Bernar Martínez, Rodolfo Orsztynowicz, Francisco Israel, Omar Seoldiki, Kabbat Tadlamar – Técnico Bernar Martínez)

ASCIENDEN A PRIMERA DIVISIÓN: ARAGÓN Y ASTURIAS

SEGUNDA DIVISIÓN -CATEGORÍA FEMENINA

FEMENINA SEGUNDA (Fichero de la competición)

1º.-EXTREMADURA

(Carmen Alvárez, Micaela Díaz, Rosario Reboloso, Carmen Reboloso, Clara Jiménez -Técnico Micaela Díaz)

2º.- ARAGÓN

(Clara Arnal, Rosa María Morlans, María Pilar Fuentes, Isabel Dabastos, María Paula Amorós -Técnico Víctor Galindo)

3º.- MELILLA

(María Gomez, Concepción Callejón, Beatriz Ruíz, Ana María Asensio, Gemma Juárez -Técnico Carmen Arjona)

ASCIENDEN A PRIMERA DIVISIÓN: EXTREMADURA Y ARAGÓN