OTRAS COMPETICIONES NACIONALES

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PETANCA
CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE MASTERS DE 1ª CATEGORIA

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1983

Alicantina

Alicante

Federación Alicantina

1984

Gallega

Vigo

Federación Alicantina

1985

Castellana

Madrid

Federación Balear

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE COMUNIDADES DE 1ª CATEGORIA

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1995

Catalana

Santa Coloma

Rivilla – Martínez – Martínez

Federación Catalana

1996

Catalana

Rubí

Bascompte – Catalán – García

Federación Catalana

1997

Canaria

Maspalomas

Ramírez – Catalán – García

Federación Catalana

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE COMUNIDADES DE 2ª CATEGORIA

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1995

Ceutí

Ceuta

Capitán – Monrás – Terreno

Federación Catalana

1996

C.P. Zaragoza

Zaragoza

Gómez – López – Calvo

Federación T. Valenciana

1997

Asturiana

Oviedo

Mesquida – Marín – Corrales

Federación Balear

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE COMUNIDADES FEMENINO

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1996

Gerundense

Caldes de Malavella

Pastor – Muñoz – Martínez

Federación T. Valenciana

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE SELECCIONES DE 1ª CATEGORIA

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1986

Murciana

Fortuna

Casquillo – Parra – Romaín

Federación Alicantina

1987

Catalana

Granollers

Bascompte – Lesmes – Martínez

Federación Catalana

1988

Catalana

Pineda de Mar

Bascompte – Lesmes – Martínez

Federación Catalana

1989

Alicantina

Benidorm

Asensi – Hernández – Fetha

Federación Alicantina

1990

Sevillana

Sevilla

Asensi – Hernández – Fetha

Federación Alicantina

1991

Barcelonesa

Sant Boi

Bascompte – Martínez – Catalán

Federación Catalana

1992

Cantabra

Camargo

Roig – De los Reyes – Alonso

Federación Madrileña

1993

Balear

Llucmayor

Martínez – Lesmes – Melero

Federación Catalana

1994

Madrileña

Torrejón de Ardoz

Roig – Roig – De los Reyes

Federación Madrileña

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE SELECCIONES DE 2ª CATEGORIA

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1993

Castellano-Leonesa

Medina del Campo

De Prado – González – Fernández

Federación Asturiana

1994

Madrileña

Torrejón de Ardoz

Lozano – Sánchez – Román

Federación Catalana

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE SELECCIONES FEMENINO

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1987

Gerundense

Lloret del Mar

Ines – Berenguer – Soler

Federación Alicantina

1988

Alicantina

Benidorm

Ines – Berenguer – Soler

Federación Alicantina

1990

Alicantina

Benidorm

Pérez – Barrull – Carbonell

Federación Valenciana

1992

Barcelonesa

Vilanova i la Geltru

Ballesta – Perpiñan – Mayol

Federación Balear

1994

Oscense

Huesca

Ines – Berenguer – Paterna

Federación Terr. Valenciana

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE SELECCIONES DE JUVENILES

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1989

Alicantina

Benidorm

Docampo – Rodriguez – Vila

Federación Gallega

1991

Madrileña

Fuenlabrada

Herrero – Marín – Alvarez

Federación Alicantina

1993

Catalana

Pineda de Mar

López – Ochoa – Sánchez – Molano

Federación Balear

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE COMUNIDADES DE JUVENILES

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

FED. TERRITORIAL

1995

Catalana

Santa Coloma

Cañamares – Delgado – Medina Fernández

Federación Catalana

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DESELECCIONES DE DUPLETAS

AÑO

ORGANIZADOR

LUGAR

CAMPEÓN

SUBCAMPEON

1968

Catalana

Barcelona

Fed. Catalana

Fed. Catalana

1969

Castellana

Madrid

Fed. Castellana

Fed. Alicantina